Прокурорская проверка военно-патриотического воспитания

По результатам проведенной в мае 2023 года проверки исполнения военно-патриотического воспитания учащихся образовательных организаций района устранены нарушения, в том числе по оснащению кабинетов основ безопасности жизнедеятельности (далее- ОБЖ).

Так, учащиеся общеобразовательных учреждений не в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты (противогазами), отсутствовали в необходимом количестве бытовой дозиметр, компасы, визирные линейки, манекен – тренажер для реанимационных мероприятий, а также индивидуальные средства медицинской защиты: аптечка (АИ), пакеты перевязочные ППИ, пакеты противохимические индивидуальные ИПП, шина транспортная Дитерихса для нижних конечностей (модернизированная), знак нарукавного Красного креста, флаг красного креста. Не во всех образовательных организациях в наличии имелись по количеству обучающихся Конституция РФ, Федеральный закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», «Общевоинские уставы Вооруженных сил Российской Федерации», Учебные пособия по основам медицинских знаний.

Также установлено, что элементы спортивного городка во всех общеобразовательных учреждениях не соответствуют предъявляемым требованиям, а именно недоукомплектованы.

Кроме того, 4 преподавателя ОБЖ не соответствовали критериям отбора требований п.7 постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 № 1441 «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», в связи с чем в новом учебном году не смогут осуществлять обучение по указанной дисциплине.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к доукомплектованию кабинетов ОБЖ, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                     Н. А. Малютина