Прокуратурой района выявлены факт нарушения закона в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления

Прокуратурой района при проведении надзорных мероприятий   выявлены нарушения в сфере обеспечения доступа к информации, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Право на доступ к информации о деятельности органов публичной власти закреплено Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

При проведении проверки исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности установлено, что должностными лицами органов местного самоуправления   не соблюдаются требования Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а именно допускаются нарушения   в части информирования контролируемых лиц и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований.

Предусмотрено, что информирование осуществляется посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте контрольного органа в сети «Интернет», в средствах массовой информации, через личные кабинеты. Контрольный орган обязан размещать и поддерживать в актуальном состоянии на   официальном сайте в сети «Интернет» тексты нормативных правовых актов, регулирующих осуществление муниципального контроля, доклады о муниципальном контроле.

Проверка показала, что это требования закона не соблюдались в Новокорсунском, Дербентском сельском поселении и в сельском поселении Кубанец.

По постановления прокурора должностные лица, допустившие указанные нарушения, привлечены к ответственности за совершение административного   правонарушения, предусмотренного   ч. 2 ст.13.27 КоАП РФ –не размещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации установлена федеральным законом.

Старший помощник прокурора                                                       Н.Н. Кулешова