Прокуратурой района приняты меры по устранению нарушений в сфере закупок.

Закон о контрактной системе давно стал неотъемлемой частью деятельности всех муниципальных органов и учреждений. Он призван обеспечить эффективность закупок для муниципальных нужд, гласность и прозрачность их проведения, предотвращать коррупцию и другие злоупотребления.

Закон позволяет использовать как конкурентные, так и неконкурентные способы закупки.

Недостатком неконкурентного способа закупки является невозможность.

значительно снизить цену контракта, что привело бы к экономии бюджетных средств, а также невозможность обеспечить наилучшие условия выполнения контракта. Именно поэтому прокуратура проявляет повышенный интерес к неконкурентной процедуре закупок.

В текущем году прокуратурой района при проведении проверок в сфере закупок установлен факт заключения двух контрактов по оказанию услуг по организации горячего питания с единственным поставщиком. При этом, контракты заключены с единым исполнителем, имеют единое место исполнения, идентичный предмет услуг, заключены   в одно время.

Эти факты свидетельствуют о незаконном и необоснованном неприменении конкурентных способов определения исполнителей для осуществления вышеназванной услуги.

Прокуратурой района в отношении специалиста в сфере закупок возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в территориальном УФАС России по Краснодарскому краю.

Также по факту выявленных нарушений директору образовательной организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Старший помощник прокурора                                                     Н.А. Малютина