Прокуратура района потребовала в судебном порядке устранить нарушения пожарной безопасности.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об образовании, охране жизни и здоровья обучающихся, физической защищенности детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения района. Установлены факты нарушения требований пожарной безопасности в 7 детских садах.

В подвальных и чердачных помещениях детских садов не была установлена автоматическая пожарная сигнализация, а установленная в зданиях 2 детских садов сигнализация эксплуатируется сверх предельного срока службы.

Автоматическая пожарная сигнализация   устанавливается с целью   оперативного обнаружения очага возгорания с последующей подачей сигнала на пульт централизованного управления пожаротушением. Система автоматической пожарной сигнализации считается частью комплекса пожарной безопасности, от качества работы которого, зависит масштаб человеческих и материальных потерь в случае возгорания здания.

Автоматическая пожарная сигнализация позволяет быстро среагировать на ситуацию, купировать источник угрозы, минимизировать последствия пожара, а главное – сохранить жизнь и здоровье людей, находящихся внутри здания сада.

По результатам проведенной проверки для устранения выявленных нарушений прокурор района направил в суд исковые заявления.

Старший помощник прокурора                                                Н.А. Малютина