Прокуратура района разъясняет об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Статье 207 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в том числе, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, а также создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, а также повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Санкция статьи предусматривает уголовную ответственность, в том числе в виде лишение свободы сроком до 8 лет.

Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Под объектами социальной инфраструктуры в настоящей статье понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

Кроме того, органы государственной власти вправе обратится в суд о возмещении ущерба, причиненного преступлением (денежные средства, затраченные государством на проведение проверочных мероприятий по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма).

Старший помощник прокурора                                                    А.В. Стажковая