По результатам мер прокурорского реагирования 37 многодетных семей получили земельные участки

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав несовершеннолетних, в том числе при предоставлении земельных участков многодетным семьям.

Многодетная семья – это семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (при обучении детей в общеобразовательных организациях и в государственных образовательных организациях по очной форме обучения – до окончания обучения, но не более 23 лет).

В соответствии со ст. 1 Закона Краснодарского края от 26.12.2014           № 3085-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности»), гражданин (один из родителей), имеющий трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, без торгов имеет право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно в порядке, установленном настоящим Законом, с момента возникновения права собственности на построенный на этом земельном участке жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания), высотой не выше трех надземных этажей.

Решением Тимашевского районного суда от 02.12.2021 удовлетворены иски прокурора района в интересах неопределенного круга лиц к администрациям муниципального образования Тимашевский район и администрации Тимашевского городского поселения с требованием об обязании сформировать и утвердить перечень земельных участков, подлежащих предоставлению многодетным семьям.

После вынесения решения суда 37 семей получили земельные участки, при этом в настоящее время 10 земельных участков свободны и могут быть предоставлены нуждающейся категории граждан по заявлению.

Помощник прокурора

Тимашевского района                                                       Н.А. Малютина