Субсидии для работодателей

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021

№ 362 утверждены Правила предоставления в 2021 году Фондом социального страхования Российской Федерации субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан (далее – Правила), вступившие в силу 22.03.2021.

Целью предоставления указанных субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, отвечающих следующим критериям: по состоянию на 01.01.2021 зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости; на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами; на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Согласно п.п. 4, 5 Правил предоставление субсидии осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации на основании реестра, в который включаются работодатели, в том числе: зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации до 01.01.2021; с отсутствием неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, задолженности по заработной плате; не находящиеся в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства; трудоустроившие безработных граждан на условиях полного рабочего дня; выплачивающие заработную плату трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже величины минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

В целях предоставления субсидии работодатель направляет заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России». Форма таких заявления и перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также порядок их заполнения и формат предоставления утверждаются Федеральной службой по труду и занятости (п.п. 11, 12 Правил).

Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан, соответствующих критериям, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

Помощник прокурора Тимашевского района                     А.В. Мирошниченко