Концертная программа "Первые создатели Славянской письменности"

24 мая работники МБУК «Новокорсунская СЦКС» провели концертную программу «Первые создатели  Славянской письменности». Вспоминали Кирилла и Мефодия создателей славянской азбуки. В России праздник был возрожден в 1985 году и отмечается ежегодно. В 1991году празднику был присвоен статус государственного.

До сих пор Кириллицей в разных ее вариантах, пользуются в России, Болгарии, Чехии, Югославии. Но уже никак нельзя восстановить, вспомнить, почтить имена людей, от которых не меньше зависела судьба славянской письменности. С утра до глубокой ночи сидел переписчик, медленно выводя замысловатые буквы и узоры.

Славянскую письменность, придумали святые братья Кирилл и Мефодий. Братья родились в городе Солуни. Отец их был- военоначальником, а мать- гречанка. В семье было 7 детей, причем Мефодий старший, а Кирилл- младший. Дома 2 брата говорили на славянском языке, а в школе обучение шло только на греческом. Младший брат мечтал написать книгу, понятную славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы. Прошли годы. Братья выросли, выучились. Мечта младшего брата создать славянскую азбуку он работал много. И вот азбука была готова, но придумать- это пол дела. Надо перевести с греческого языка на славянские книги, чтобы славянам было что читать. Это оказалось очень трудным делом, и один Кирилл не мог справиться, ему стал помогать старший брат Мефодий. Кирилл и Мефодий выполнили великое дело. Они придумали, буквицы из них составили азбуку. Эта азбука стала называться Кириллицей.