Федеральные льготники сделали свой выбор

1 октября закончился период, отведенный федеральным льготникам на выбор между социальным пакетом и его денежным эквивалентом на 2019 год. К данной категории относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, вдовы ветеранов войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных катастроф. Все они имеют право на получение набора социальных услуг – бесплатных лекарств и санаторно-курортного лечения, а также проезда на пригородном железнодорожном транспорте.

В Тимашевском районе 11331 человек являются федеральными льготниками, 3591 из них сохранили право на получение в 2019 году социальных услуг в натуральном виде. Это 31,7% от общей численности федеральных льготников.

Отметим, что денежный эквивалент набора социальных услуг с 1 февраля 2018 года составляет 1075,19 рублей, из которых: 828,14 руб. – обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; 128,11 руб. – предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение; 118,94 руб. – бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Ежегодно до 1 октября льготники должны определиться, хотят ли они в следующем году получать льготу в натуральной форме, или им нужен ее денежный эквивалент. Причем с заявлением нужно обращаться только в случае изменения решения о выборе варианта предоставления льготы. В текущем году с подобным заявлением обратились 1037 человек, что составляет 9,2 % от общей численности граждан, имеющих право на государственную социальную помощь.

В настоящее время заявления об отказе от получения, о возобновлении предоставления набора социальных услуг либо его части на 2019 год не принимаются в силу действующего законодательства.

С января 2019 года Управление ПФР в Тимашевском районе начнёт принимать заявления о выборе варианта предоставления льготы на 2020 год. Так же с заявлением о выборе варианта предоставления льготы можно будет обратиться через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР es.pfrf.ru или сайт государственных услуг www.gosuslugi.ru. Кроме того, прием указанных заявлений будут осуществлять специалисты Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (далее МФЦ) в каждом поселении района.

Телефон для справок: 4-00-72