ЭКСКУРСИЯ В СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ВЕРТОЛЕТНЫЙ ПОЛК Г. КОРЕНОВСК

30 марта  2017г. специалист администрации Седаш Ю.В. организовала для  учащиеся МБОУ СОШ №3  экскурсию, ребята вместе с учителем  ОБЖ Казмирчук С.П.  посетили   Севастопольский вертолётный полк ордена  Кутузова  базирующийся в г. Кореновске. Этот вертолётный полк три года подряд (с 2012 по 2014) признавался лучшим в Военно-воздушных силах России. За мужество и героизм, проявленные в боях в Великой Отечественной войне и в постсоветский период, 18 военнослужащих части удостоены звания Героя Советского Союза и 11 – Героя Российской Федерации.

Школьники ознакомились с боевым путем части,  у самого входа расположен памятник легендарному герою России командиру полковнику Хабибуллину Ряфагать Махмутовичу, который  летом 2016 года героически погиб, выполняя боевое задание в Сирийской Арабской Республике. Его здесь помнят, им гордятся.

Наша экскурсия по территории части продолжилась на так называемом СТО для вертолетов, ребята задавали вопросы, интересовались техникой. Нам рассказали, что сейчас на вооружении стоят вертолеты К-52 прозванные Аллегатор, МИ-25 - ночные охотники, МИ-28Н и др.

Затем мы прошлись по Аллее Героев, где на лопастях вертолетов расположены портреты с фамилиями Героев СССР и РФ.
Побывали у караульного городка, где военнослужащие получают навыки несения караульной службы,
         Потом зашли посмотреть казарму  на стенах много полезной информации и стенгазет: шуточных, актуальных. Здесь же расположены учебные комнаты, где солдаты изучают устав, и военные науки, комната с гладильными досками, ведь солдат должен быть не только смелым и сильным, но и опрятным. Есть спортивный уголок. Ну и конечно спальные места – двухэтажные кровати. Ребятам рассказали о распорядке дня, военной форме и быте, а затем предложили примерять бронежилеты и каски.
           После экскурсии по территории части нас провели в библиотеку, где расположен красный уголок части. Заведующая библиотекой рассказала об истории части: Дата создания- 20 марта 1942 года. Всего за три года воинами-летчиками полка совершено более 4000 боевых вылетов, ими уничтожено 488 самолетов, 1645 автомашин, 388 танков, до 4-х полков живой силы противника.
Почетное наименование "Севастопольского" полку присвоено за героические боевые действия по освобождению Севастополя 24 мая 1944 года.

Возможно, у вас не установлен WidgetKit.

Вам необходима полная версия WidgetKit.