Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об административных правонарушениях

Прокуратура Тимашевского района выявила нарушения, допущенные должностными лицами ОМВД России по Тимашевскому району (далее – отдел).

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Проверкой установлено, что полномочия по выявлению и установлению таких лиц, а также по составлению протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.25 КоАП, должностными лицами отдела реализуются не в полном объеме.

Проведенный анализ показал, что за истекший период 2020 года в службу судебных приставов направлено 82 постановления, в отношении которых отсутствуют документы (информация), свидетельствующие об уплате административных штрафов. Из них, на основании протоколов сотрудников отдела, судом привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ только 19 лиц.

Выявлены факты направления постановлений на исполнение в службу судебных приставов спустя месяц, в нарушение ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес начальника ОМВД России по Тимашевскому району внесено представление, по результатам рассмотрения которого, должностные лица, виновные в допущенных нарушениях привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа в данном направлении продолжается.

Помощник прокурора района                                               А.В. Стажковая

• портал по реализации национальных проектов
  • Maxresdefault
  • Logo Footer