Прокуратурой района приняты меры по предотвращению незаконной деятельности финансовой пирамиды.

Прокуратурой района выявлен факт публичного распространения пользователем социальной сети «ВКонтакте» информации, содержащей сведения о привлекательности участия в деятельности организации, обладающей признаками «финансовой пирамиды».

Житель одного из сельских поселений Тимашевского района, в социальной сети «ВКонтакте, публично распространял информацию, содержащую сведения о привлекательности вложения денежных средств в проект «Рубиновый клуб», и о получении пассивного дохода в размере 20 000 рублей. Также, он разместил информацию о запуске проекта на сумму 59 000 $ и о поучении дохода от участия в проекте от 55% в месяц.

Привлечение денежных средств физических лиц   является банковской операцией, осуществлять которые имеет право только кредитная организация, которой такое право предоставлено в соответствии с разрешением (лицензией), выданной в установленном порядке.

Предлагающий в социальной сети   услуги по привлечению денежных средств гражданин не имел лицензии на осуществление банковских операций, а предложенная им схема получения   дохода, который выплачивается за счет привлечения денежных средств новых привлеченных лиц, фактически имела признаки «финансовой пирамиды».

Прокуратурой района в отношении данного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.62 КоАП РФ – публичное распространение в средствах массовой информации и (или) информационно-коммуникационных сетях информации, содержащей сведения о привлекательности участия в деятельности организации по привлечению денежных средств и (или) иного имущества. Дел находится на рассмотрении в мировом суде Тимашевского района.

Помощник прокурора Тимашевского района                                   О.А. Сыроватко

19.08.2022