О соблюдении санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении добычи и поставки питьевой воды населению.

Прокуратурой Тимашевского района проведена проверка соблюдения требований законодательства при осуществлении добычи и поставки питьевой воды населению.

Прокуратурой Тимашевского района в декабре 2016 года проведена плановая проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении добычи и поставки питьевой воды населению.

В ходе проведенной проверки отобрано более 20 проб питьевой воды с артезианских скважин и централизованных систем питьевого водоснабжения. По результатам обследования специалистами сделан вывод о соответствии всех проб требованиям СанПиНа.

Обследовано 45 эксплуатируемых на момент проверки артезианских скважин, на 32 скважинах выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, которые могут повлечь негативные последствия для населения.

По итогам проверки в адрес директоров МУП ЖКХ «Кубанец», ООО «Техкомбытсервис», МУП ЖКХ «Поселковое», МУП ЖКХ «Универсал плюс», ООО «Водоснабжение» внесены представления с требованием привлечения виновных должностных лиц предприятий к дисциплинарной ответственности и недопущения нарушений законов впредь.

Кроме того, материалы для привлечения виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.3 КоАП РФ направлены по подведомственности в территориальный отдел Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тимашевском, Брюховецком, Приморско-Ахтарском, Каневском районах.

В орган, осуществляющий государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности МУП ЖКХ «Поселковое», предусмотренной ч. 1 ст. 7.3. КоАП РФ в части осуществления деятельности по добыче подземных вод без лицензии.

Помощник прокурора

Тимашевского района                                                          А.В. Мирошниченко