Меры поддержки бизнеса в условиях в сложившейся экономической ситуации

С конца февраля 2022 года многими странами были введены новые пакеты финансовых и экономических санкций против России.

В связи с санкциями зимы-весны 2022 года появилось много разных льгот и мер поддержки, которые нацелены помочь малому и среднему бизнесу в России.

Принят пакет законов, разработанных в связи с необходимостью оперативно реагировать на складывающуюся социально-экономическую обстановку, обусловленную санкциями.

Перенес срок уплаты налога по упрощенной системе налогообложения за 2021. Для юридических лиц срок перенесен с 31 марта на 31 октября 2022 года, а для ИП с 30 апреля до 30 ноября 2022.

Авансовый платеж за I квартал можно внести до 20 ноября 2022 года. Когда рассрочка закончится, можно будет производить уплату налога и авансового платежа по ⅙ суммы.

Льгота распространяется только на предпринимателей, которые указаны в постановлении Правительства Российской Федерации от 30.03.2022 № 512.

В 2022 году не будет переоценки кадастровой стоимости недвижимости.

Введен мораторий на проверки бизнеса в 2022 году, за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

В связи с перебоями поставок кассовой ленты налоговая служба временно отменила штрафы за то, что ИП не выдал бумажный чек.

Правительство РФ продлило ещё на полгода программу компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей   при покупках. С помощью субсидий предприятиям в полном объёме возместят банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь 2022 года через новый платежный сервис Банка России.

Согласно Федеральному закону от 08.03.2022 № 46-ФЗ в связи с ростом цен, допускается увеличение цены контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству.

Правительству РФ предоставлено право издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов, предусматривающие приостановление, отмену или перенос на более поздний сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов, а также мероприятий налогового контроля.

Налоговые органы сейчас не инициируют банкротство должников, ставя в приоритет реструктуризацию их задолженности, что, как предполагается, поможет таким предпринимателям сохранить бизнес.

Еще одна мера поддержки малого бизнеса касается разрешительной деятельности и состоит в том, что многие лицензии будут продлены автоматически.

Поддержка бизнеса будет осуществляться и на региональном уровне. В соответствии с Указом Президента РФ от 16.03.2022 № 121 главам регионов предстоит предпринять исчерпывающие меры по обеспечению социально-экономической стабильности, в том числе по оказанию предпринимателям поддержки в виде предоставления денежных средств, другого имущества, иных льгот и преференций.

Старший помощник прокурора

Тимашевского района                                                               Н.Н. Кулешова