На экзамен - с улыбкой

25 января в библиотеке для молодых пользователей прошел час полезных советов – «На экзамен – с улыбкой». Всем когда то предстоит сдавать экзамены - выпускные, вступительные. Одни ждут экзаменов с нетерпением и азартом, другие - со страхом и обреченностью, третьи - с надеждой на удачу и везение. В ходе мероприятия было обращено внимание молодежи на позитивное отношение к экзаменам. Постарались, чтобы наши полезные советы способствовали повышению самооценки и побуждали к самопознанию и саморазвитию юношества.

Рождество в кругу друзей

7 января в России празднуется Рождество Христово. 6 января для читателей библиотеки провели час поэзии «Рождество в кругу друзей». Много событий и перемен в праздновании Рождества произошло за долгий период существования человечества – об этом читатели библиотеки могли узнать из книг, представленных на выставке. Прозвучали стихи классиков и современных авторов, посвященные этому светлому празднику.

Со временем меняются традиции, но, главное, светлое Рождество Христово с его чудесными обычаями по-прежнему способствует общению людей, приносит им духовную радость, согревая их надеждой на лучшее будущее.

Сколько же лет Деду Морозу

В новогодние каникулы 6 января для участников клуба «Читай – компания» провели новогоднюю викторину «Сколько же лет Деду Морозу?». Ребятам предложили посоревноваться в знании истории празднования Нового года, новогодних традиций разных народов. Большой интерес вызвал конкурс «Семья Деда Мороза», благодаря которому они узнали ближайших родственников нашего главного новогоднего персонажа, а также о его «братьях» из других стран: Санта-Клаусе, Пер Ноэле, Баббо Натале и других. Кроме этого ребята приняли участие в викторине «Угадай, кто я?» В завершение мероприятия детей познакомили с книжной выставкой, посвящённой Новому году и Рождеству «Волшебство нового года!». На ней были представлены поделки на зимнюю тематику.

Доброе слово - что ясный день

Среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова СПАСИБО. Для учащихся 5 классов прошел час этикета «Доброе слово – что ясный день». Ребята вспоминали вежливые слова, отгадывали загадки, учились правильно выходить из нестандартных ситуаций, читали стихи о вежливости. Наиболее активные были награждены призами. Завершилось мероприятие веселой песенкой о доброте.