"Дорога жизни блокадного Ленинграда"

Самая трагическая страница в истории Ленинграда – это блокада города фашитскими захватчиками. В блокаде оказалось 3 мил.человек .900 дней, почти два с половиной года, ленинградцы  мужественно  выносили  все страдания, выпавшие на их долю. По плану  Гитлера, города не должно  было быть  на карте мира. Враги  надеялись, что жестокие лишения  убьют  в жителях все человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград. Но гитлеровцы просчитались. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артилерийские обстрелы, ни постоянная угроза смерти от голода, не сломили  железной воли и патриатического духа ленинградцев. Зимой единственной транспортной магистралью, связывающей город с Большой землей, стала  «Дорога Жизни», проложенная по льду Ладожского озера .14 января 1944 года советские войска перешли  в наступление. Навеки вошли  в историю Синявские  высоты  и Невский пятачек. По данным военных  историков, здесь  в ходе  боев погибло  более 360 человек. 27 января в результате блокада была снята. Бессмертен подвиг лениградцев в грозную пору Великой Отечественной войны.В память этих трагических событий в истории страны, 26 января работники МБУК «Новокорсунская СЦКС» провели познавательную программу «Дорога жизни Блокадного Ленинграда» для школьников МБОУ СОШ №3.