Внесено изменение в статью 128 Уголовно-исполнительного кодекса

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 128 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 11 ноября 2020 года и одобрен Советом Федерации 18 ноября 2020 года.

Федеральный закон направлен на создание условий, способствующих сохранению социально полезных связей осуждённых с родственниками, а также на сокращение финансовых расходов, связанных с перемещением осуждённых к месту отбывания наказания.

В этих целях Федеральным законом предусматривается возможность размещения в одной колонии-поселении лиц, осуждённых за преступления, совершённые по неосторожности, и ранее не отбывавших лишение свободы, лиц, впервые осуждённых за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, лиц, осуждённых за преступления, совершённые по неосторожности, и ранее отбывавших лишение свободы, положительно характеризующихся осуждённых, переведённых в колонию-поселение из колоний общего и строгого режима. При этом устанавливается, что размещение указанных лиц в одной колонии-поселении допускается при условии обеспечения раздельного проживания и трудоустройства.

Тимашевского района

юрист 1 класса                                                                                Е.П. Шургалюк