Разъяснение о переходе водоемов по льду

В связи с произошедшим на р. Кирпили происшествием с подростками, провалившимися под лед, прокуратурой района организованы проверочные мероприятия.

В рамках проверочных мероприятий установлено, что местные жители с целью сократить путь  идут по льду на реке. При этом, не соблюдая меры безопасности.

В связи с чем, прокуратура района разъясняет, что при переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни. Выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки, не допускается.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, имеются родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи, вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.

При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. Такая же дистанция должна соблюдаться при встречном движении.

Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии прежде чем двигаться по целине следует отстегнуть крепление лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо.

Расстояние между лыжниками должно быть 5 - 6 метров.

Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

Во время подледного лова рыбы нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Не допускается ловить рыбу в одиночку на тонком льду. Выезд автотранспорта на ледовое покрытие водоемов вне ледовых переправ не допускается.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 - 500 граммов, а на другом - изготовлена петля.

В местах с большим количеством рыболовов в период интенсивного подледного лова рыбы органы местного самоуправления, водопользователи должны обеспечивать выставление наблюдательных постов, укомплектованных подготовленными спасателями, оснащенных спасательными средствами, средствами связи, электромегафонами и постоянно владеющих информацией о гидрометеорологической обстановке в этом районе.

При угрозе отрыва льда от берега спасатели немедленно информируют об этом рыболовов и принимают меры по удалению людей со льда. Помощник прокурора района   А.В.Стажковая