Птичий грипп и болезнь Ньюкасла

Чтобы птица была здорова

Птичий грипп и болезнь Ньюкасла как происходит заражение о симптомах болезни.

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, восприимчив к данному заболеванию и человек

В настоящее время эпизоотическая ситуация по гриппу птиц серьезно обострилась. Учитывая сложную эпизоотическую обстановку по этому заболеванию, с начала 2021 года вакцинировано птицы в личных подворьях граждан на территории Тимашевского района в количестве 10000 голов и эта работа продолжается.

Источником заражения являются больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом.

Факторами передачи вируса являются корма, яйцо, тушки погибших и убитых птиц, перо, экскременты, обменная тара, инвентарь и др. Заражение в основном происходит  респираторным путем (при попадании вируса в органы дыхания), но возможно внедрение вируса через пищеварительный тракт (при поедании зараженных кормов) и слизистую оболочку глаза.

Признаки болезни. Инкубационный период (период от момента заражения до проявления признаков заболевания) составляет 1-7 дней. У пораженной птицы наблюдается сонливость, чихание, хриплое дыхание, синюшность гребня и сережек, слезотечение, взъерошенность оперения, параличи шеи и конечностей, отеки головы, шеи, шаткая походка, явления диареи, снижение или полное прекращение яйценоскости. Птичий грипп характеризуется высоким процентом смертности.

При разделке тушек больной птицы обнаруживаются следующие признаки: под кожей в области головы, шеи и кишечника желто-красные студенистые отеки, все внутренние органы и мышцы словно забрызганы кровью.

Болезнь Ньюкасла — острое и очень заразное заболевание, поражающее домашнюю птицу. В основном её жертвами становятся представители семейства куриных — индейки, куры и тд. Большинство заражённых особей погибает, процент смертности составляет от 60 до 90%. Эффективного лечения болезни до сих пор не существует, поэтому основные силы в борьбе с ней направлены на профилактику возникновения.

У не вакцинированных кур болезнь Ньюкасла протекает в острой форме. В течение 2 – 3 дней заболевает все стадо. Птица угнетена, отказывается от корма и воды. Дыхание затруднено, куры сидят, опустив голову вниз, из клюва вытекает слизь. Развивается понос. Гибель наступает через 2 – 3 дня и может достигать 100% поголовья. При нервной форме у кур нарушается координация движений, изгибается и перекручивается шея, возможны подергивания головы и судорожные припадки. Также отмечаются хрипы при дыхании и водянистый понос зеленоватого цвета. Веки опухают, развивается гнойный конъюнктивит.

Профилактика этих заболеваний заключается в своевременной вакцинации и соблюдением владельцам птицы принципа безвыгульного содержания домашней птицы, с целью недопущения ее контакта с синантропной птицей.

Хозяевам на заметку.

Бесплатно провакцинировать птицу от гриппа можно обратившись на любой ветучасток в поселении, получить полную информацию о вакцинации можно в районном ветуправлении по адресу: г. Тимашевск, ул. Котляра 2А.

.