Прокурором Тимашевского района пресечены нарушения при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства при проведении капитального ремонта многоквартирных домов. Установлено, что ООО «Юником», ООО «КС» проводят капитальный ремонт
14 многоквартирных домов в районе.

В нарушение договорных требований подрядными организациями нарушены сроки выполнения ремонтных работ.

При проверке хода выполнения ремонта установлено, что
ООО «Юником», ООО «КС» выполняли работы с нарушением проектной документации. Подрядными организациями не проводились мероприятия по установке указателей проездов, проходов, предупредительных плакатов, не устанавливались металлические контейнеры для сбора строительных отходов. В ходе выполнения работ не обеспечивалась безопасность строительного объекта, не проводились мероприятия, направленные на предупреждение несчастных случаев на производстве, улучшения условий и охраны труда, санитарно-бытового обеспечения персонала.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района руководителям ООО «Юником», ООО «КС» внесены представления, по итогам рассмотрения которых приняты меры к приведению хода и качества выполнения работ в соответствие с нормативными требованиями,
2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Согласно договорных обязательств НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» обязан осуществлять строительный контроль за выполнением работ по объектам (объёмами, качеством, стоимостью и сроками выполнения работ) в соответствии с утверждённой проектной и сметной документацией.

В связи с отсутствием должного контроля со стороны начальника отдела № 9 фонда капитального ремонта по МО Тимашевский, Калининский, Кореновский, Приморско-Ахтарский районы в адрес директора Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов внесено представление об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которого начальник отдела № 9 привлечен к дисциплинарной ответственности.

В целях усиления контроля за соблюдением сроков выполнения программных мероприятий прокуратурой района организовано еженедельное заслушивание лиц, ответственных за реализацию на территории района краткосрочных планов региональной программы.

Благодаря организованной прокуратурой района межведомственной рабочей группы НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» ООО «КС» и ООО «Юником» приняты меры, направленные на своевременное исполнение договорных обязательств. В рамках рабочей группы определены конкретные сроки выполнения строительных работ, о чем еженедельно заслушиваются должностные лица НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и ООО «Юником».

Рабочими ООО «КС» работы по ремонту крыши многоквартирного дома № 144 по ул. Красной в г. Тимашевске завершены, оформляется исполнительная документация.

Соблюдение жилищных прав граждан, в том числе при проведении капитального ремонта многоквартирных домов, является приоритетной задачей прокурорского надзора.

Помощник прокурора

Тимашевского района                                                           А.В. Мирошниченко