По постановлению прокурора Тимашевского района должностные лица всех администраций в районе оштрафованы за нарушение законодательства в сфере ЖКХ

Прокуратурой района проводилась проверка соблюдения требований законодательства при разработке и эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства
(далее ГИС ЖКХ) и иных аналогичных цифровых ресурсов в данной сфере.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ
«О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (далее Федеральный закон № 209-ФЗ) муниципалитеты, как участники информационного взаимодействия, обязаны размещать в ГИС ЖКХ сведения об объектах государственного учета жилищного фонда (ст. 19 ЖК РФ), а также об их технических характеристиках и состоянии, данные о нормативных правовых актах органов местного самоуправления в сфере ЖКХ с указанием их реквизитов, муниципальные программы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сведения о производственных и инвестиционных программах, и результаты их исполнения, и др.

Вместе с тем, в нарушение ст.ст. 6, 7 Федерального закона
№ 209-ФЗ должностными лицами органов местного самоуправления в информационной системе ГИС ЖКХ не размещались все необходимые сведения.

Прокуратурой района с целью устранения выявленных нарушений в адрес главы МО Тимашевский район, главы Тимашевского городского поселения и всех глав сельских поселений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

По постановлению прокурора района суд привлек должностных лиц органов местного самоуправления к административной ответственности
по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ) в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей каждому.

Помощник прокурора района                                                     А.В. Мирошниченко