ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2018 года Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. Часто из-за таких пожаров происходит возгорание хозяйственных построек и жилых домов граждан. Сухая трава, опавшие прошлогодние листья мгновенно вспыхивают от малейшей искры. Распространению огня способствует сильный ветер, недостаток осадков и высокая температура воздуха. Администрация Новокорсунского сельского поселения обращается к гражданам с просьбой быть предельно осторожными и внимательными в этот жаркий пожароопасный период! Чтобы горение травы не привело к серьезным и глобальным последствиям, при подготовке территорий объектов, садовых участков, дворовых территорий к весеннее - летнему пожароопасному периоду необходимо выполнить следующие мероприятия: • произвести уборку прилегающих территорий от мусора, сухой листвы и травы; Помните! Там, где отсутствует горючая среда, огня не будет! • собранный в кучи сгораемый мусор необходимо немедленно вывозить с территорий, во избежание поджогов. Помните! Сжигание собранного в кучи мусора запрещено! • установить на приусадебном участке емкость с водой; • отказаться от походов в лес и разведения костров; • напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях к которым может привести такая игра и о наказании, которое может последовать (административная ответственность наступает с 16 - летнего возраста). ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ! ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ! ЗВОНИТЬ ПРИ ПОЖАРЕ -01 С МОБИЛЬНОГО – 010 Ст.7.11 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. №608-КЗ «Об административных правонарушениях», предусмотрена административная ответственность за сжигание травы на землях сельских поселений». За данное нарушение предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от тысячи до дух тысяч, на должностных лиц от 10 до 20 тыс., на юридических лиц от 40 до 50 тыс. руб.